Ehrennadel in Bronze
[ Zurück zur Übersicht ] Liste sortiert nach Name, allerdings wurden verstorbene Mitglieder vorrangig berücksichtigt
1 | Auer Hans † (Rodalben) | 48 | Hupprich Dr. Thorsten (Lauterecken) | |
2 | Becht Karl † (Bellheim) | 49 | Jenet Albert (Eckersweiler) | |
3 | Bock Franz † (Zweibrücken) | 50 | Johann Gerhard (Dahn) | |
4 | Bradl Fritz † (Bobenheim-Roxheim) | 51 | Jung Xaver (Rammelsbach) | |
5 | Demberger Werner Lothar † (Rodalben) | 52 | Kadel Uwe (Reichenbach) | |
6 | Fritz Herrmann † (Limburgerhof) | 53 | Kehm Claus (Dahn) | |
7 | Geißler Werner † (Kaiserslautern) | 54 | Kern Herfried (Sondernheim) | |
8 | Herrmann Gerd † (Reichenbach) | 55 | Köhl Hans (Wolfstein) | |
9 | Kilb Peter-Paul † (Rodalben) | 56 | Kratz Roland (Dahn) | |
10 | Kloth Herbert † (Dahn) | 57 | Kühner Peter (Limburgerhof) | |
11 | Kuntz Reinhold † (Höheinöd) | 58 | Mann Albert (Rammelsbach) | |
12 | Lechnauer Uwe † (Westheim) | 59 | Mersinger Günter (Reichenbach) | |
13 | Marx Michael † (Altrip) | 60 | Modery Gregor (Sondernheim) | |
14 | Mayer Norbert † (Rodalben) | 61 | Moos Eduard (Sondernheim) | |
15 | Peter Irene † (Rodalben) | 62 | Müller Ludwig (Rammelsbach) | |
16 | Pinkert Hans † (Zweibrücken) | 63 | Muranyi Karl (Mutterstadt) | |
17 | Rockstroh Manfred † (Zweibrücken) | 64 | Naßhan Theo (Mackenbach) | |
18 | Schlarp Robert † (Eisenberg) | 65 | Netzsch Wolfgang (Limburgerhof) | |
19 | Schmitt Gerold † (Bellheim) | 66 | Nikolaus Hubert (Reichenbach) | |
20 | Ternette Helmut † (Bellheim) | 67 | Nitzler Volker (Neuburg) | |
21 | Voigt Wilhelm † (Eisenberg) | 68 | Rauland Erhard (Neuburg) | |
22 | Walter Alfred † (Bellheim) | 69 | Reimer Günter-Willi (Eisenberg) | |
23 | Weißhaar Ernst † (Rodalben) | 70 | Reschke Klaus-Peter (Mackenbach) | |
24 | Angstmann Franz (Westheim) | 71 | Rheinheimer Dieter (Wolfstein) | |
25 | Auer Conny (Rodalben) | 72 | Riehm Ludwig (Dahn) | |
26 | Bärwinkel Tobias (Mutterstadt) | 73 | Sauther Rudolf (Hinterweidenthal) | |
27 | Baumann Ignatz (Bellheim) | 74 | Sayer Eric (Rammelsbach) | |
28 | Bentz Claudia (Niederkirchen) | 75 | Schädler Richard (Westheim) | |
29 | Benz Johannes (Bellheim) | 76 | Schäfer Karl (Erfweiler) | |
30 | Bettinger Walter (Brücken) | 77 | Scherer Klaus-Dieter (Rodalben) | |
31 | Bradl Helmut (Bobenheim-Roxheim) | 78 | Schröck Bernhard (Rammelsbach) | |
32 | Brauer Edgar (Brücken) | 79 | Schwab Rüdiger (Reichenbach) | |
33 | Brenninger Franz (Erfweiler) | 80 | Schweitzer Armin (Mehlingen) | |
34 | Burkhard Alwin (Erfweiler) | 81 | Seither Alois (Erfweiler) | |
35 | Burkhart Paul (Dahn) | 82 | Sickelmann Kurt (Westheim) | |
36 | Defland Guido (Brücken) | 83 | Simon Karl (Brücken) | |
37 | Fissler Philipp (Höheinöd) | 84 | Stein Volker (Bellheim) | |
38 | Fries Rainer (Wolfstein) | 85 | Süß Dr. Johann-Georg (Rodalben) | |
39 | Fuhr Albert (Dahn) | 86 | Thronicke Klaus-Peter (Kapsweyer) | |
40 | Gampfer Erwin (Höheinöd) | 87 | Volk Achim (Neuburg) | |
41 | Götz Rudi (Rammelsbach) | 88 | Walter Franz (Sondernheim) | |
42 | Graf Franz (Westheim) | 89 | Weiler Leonhard (Bobenheim-Roxheim) | |
43 | Heintz Dietmar (Westheim) | 90 | Weisenstein Stefan (Reichenbach) | |
44 | Hemmer Jürgen (Kohlbachtal) | 91 | Wetz Klaus (Kaiserslautern) | |
45 | Herrmann Klaus (Reichenbach) | 92 | Wolff Herbert (Rülzheim) | |
46 | Herz Werner (Kaiserslautern) | 93 | Zwick Theo (Erfweiler) | |
47 | Hoffmann Otto (Westheim) |
Besonderen Menschen wird eine besondere Ehre zuteil, wenn sie sich durch selbstloses Engagement oder andere aussergewöhnliche Leistungen von der Masse abheben.
Neben der materiellen Anerkennung in Form von Ehrennadeln und Ehrenteller werden auch die Namen der Protagonisten auf der Ehrentafel des PSB verewigt, um die besonderen Leistungen zu würdigen.
Der Pfälzische Schachbund möchte den Ehrenträgern für ihre Verdienste danken und wünscht sich, dass die Ehrentafel für möglichst viele Schachfreunde einen Ansporn darstellt, auch in diese Liste aufgenommen zu werden.
Ihr Pfälzischer Schachbund e.V.